БЕЗОПАСНАЯ РЫБАЛКА


С приходом весны начинается сезон активной ловли рыбы. Увлекаясь любимым занятием, рыболовы часто забывают об опасности, обусловленной не только водой, но и которая находится высоко над головой. Связано это с прохождением высоковольтных линий электропередачи через водоемы и вблизи их.

Обращаем внимание на то, что в последнее время часто происходят несчастные случаи с рыбаками, попавшими под действие электрического тока, в том числе и с детьми. Наибольшее количество электротравм с детьми из года в год происходит в весенне-летний период. Основными причинами электротравматизма являются личная неосторожность, невыполнение элементарных правил электробезопасности, нарушение охранных зон линий электропередачи.

Несчастный случай, произошедший с учеником 9 класса ГУО «Средней школы № 21 г. Барановичи», не стал исключением. Школьник, 2007 года рождения, вместе с дедушкой ловили рыбу на канале, который пересекает воздушную линию электропередачи 10 000 вольт. Во время рыбной ловли подросток приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам проходящей линии электропередачи, в результате чего попал под напряжение. Прибывшей на место бригадой скорой медицинской помощи была констатирована смерть подростка.

Похожий несчастный случай произошел с учеником 9 класса ГУО «Гнезновский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Волковысского района Гродненской области. Школьник 2008 года рождения приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии электропередачи 35 000 вольт. Пострадавший смог добраться домой и потерял сознание, после чего его мать вызвала скорую помощь, которая доставила подростка в реанимационное отделение больницы.

С учеником 11-го класса ГУО «Ходосовская средняя школа» Мстиславского района Могилевской области, произошел несчастный случай. Подросток, 2004 года рождения, при смене места рыбной ловли шел вдоль берега озера с разложенной удочкой (углепластиковым удилищем длиной 7м). При перемещении через кустарник, вблизи воздушной линии электропередачи 110 000 вольт, поднял удилище, чтобы не запутать леску, и, приблизив ее на недопустимое расстояние к нижнему проводу проходящей линии электропередачи, попал под действие электрического тока. В результате электрической дуги на пострадавшем загорелась одежда. Друг помог затушить огонь и вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший был доставлен в учреждение здравоохранения с диагнозом: термические ожоги III степени 70 % тела в тяжелом состоянии.

Госэнергогазнадзор напоминает: чтобы рыбалка не закончилась несчастным случаем, важно соблюдать правила безопасного нахождения вблизи энергообъектов. Настоятельно рекомендуем: не ловите рыбу вблизи воздушных линий электропередачи, в местах, где установлены плакаты о запрете ловли рыбы, берегите себя и своих детей!

Новополоцкая районная энергогазинспекция Полоцкого МрО
филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области

Читайте также:

  1. 26 апреля в 11.00 — г.Новополоцк — Первенство СДЮШОР по легкой атлетике
  2. 07-09 июня г.Новополоцк. Открытый Республиканский Турнир по тяжелой атлетике
  3. 14-15.12.2023 г.Новополоцк, СК «Атлант» Открытое первенство города Новополоцка по лёгкой атлетике
  4. Традиционные соревнования МГЦОР по легкой атлетике «Атлет» по легкоатлетическим метаниям «Мемориал В.М.Шаюнова»
  5. Торжественное открытие первенства г.Новополоцка по легкой атлетике